ФБУ Чувашская ЛСЭ Минюста РоссииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Судебная землеустроительная экспертиза

Судебная землеустроительная экспертиза

по исследованию объектов землеустройства с целью определения

их рыночной и иной стоимости

 

Предметом судебной землеустроительной экспертизы являются факты, обстоятельства (фактические данные), связанные с землеустройством и (или) использованием объектов землеустройства, в том числе с исследованием состояния земель с целью определения их рыночной и иной стоимости, устанавливаемые на основе специальных знаний в области землеустройства, смежных естественных, технических, экономических наук.

Объекты:

1. Первичные объекты землеустроительной экспертизы: земельные участки, рыночную стоимость которых необходимо определить, как на текущее время, так и на ретроспективную дату.

2. Вторичные объекты: правоустанавливающие, правоподтверждающие и иные документы, содержащие графическую, текстовую, а также другие формы информации о первичных объектах судебной землеустроительной экспертизы.

Задачи:

- определение рыночной стоимости земельных участков различного разрешенного использования на текущую и ретроспективную;

- определение рыночной стоимости права аренды земельных участков;

- определение рыночной стоимости сервитута (права ограниченного пользования земельным участком);

- исследование отчетов об оценке на предмет их соответствия законодательству РФ.

Вопросы:

Рекомендуемые формулировки вопросов при назначении судебной землеустроительной экспертизы по исследованию объектов землеустройства с целью определения их рыночной и иной стоимости:

- Какова рыночная стоимость земельного участка площадью _____  с кадастровым номером  ________, находящегося по адресу: _______?

- Какова рыночная стоимость земельного участка площадью _____  с кадастровым номером  _________, находящегося по адресу: _______? по состоянию на _______г.?

- Какова рыночная стоимость земельного участка с учетом существующих ограничений (обременений) и без их учета по состоянию на _________ г.?

- Какова рыночная стоимость земельного участка с учетом существующих ограничений (обременений) и без их учета по состоянию на _______ г.?

 - Какова расчетная величина соразмерной платы за сервитут по предложенным вариантам организации прохода, проезда, обслуживания?

- Какова рыночная стоимость права аренды земельного участка по состоянию на ________г.?

- Допущено ли оценщиком ______ в отчете  об оценке  № ______ нарушение требований Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки, предъявляемых к форме и содержанию отчета, к описанию объекта оценки, к методам расчета рыночной стоимости земельного участка и иные нарушения, которые могли повлиять на определение итоговой величины рыночной стоимости, в том числе правильно ли определены факторы, влияющие на стоимость объекта недвижимости, допускались ли ошибки при выполнении математических действий, является ли информация, использованная оценщиком, достоверной, достаточной, проверяемой?

 - Соответствует ли отчет об оценке № ___, выполненный оценщиком_____, требованиям Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»  и федеральных стандартов оценки, предъявляемых к форме и содержанию отчета, к описанию объекта оценки, к методам расчета рыночной стоимости земельного участка, допущены ли нарушения, которые могли повлиять на определение итоговой величины рыночной стоимости, в том числе правильно ли определены факторы, влияющие на стоимость объекта недвижимости, допускались ли ошибки при выполнении математических действий, является ли информация, использованная оценщиком, достоверной, достаточной, проверяемой?

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика